威尼斯·欢乐娱人v3676(中國)官網-App Store

欢迎登录瑞康医药个人中心

产品类别

上一张图片
下一张图片

复方氨酚那敏颗粒

商品编号:VV6800
产品规格:50袋
生产厂家:河北国金药业有限责任公司
零售价:¥ 0 元
点击收藏:我要收藏
购买数量:
  • 商品描述

\


药品名称:复方氨酚那敏颗粒  

规格:50小袋   

包装单位:包

批准文号:国药准字H13023351

生产厂家:河北国金药业有限责任公司

[药品名称]  通用名称:复方氨酚那敏颗粒

[成份] 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

[作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。

[适应症] 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

[用法用量] 口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2包,一日3次。温水冲服。

[不良反应] 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

[禁忌] 严重肝肾功能不全者禁用。

[注意事项] 
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

[药物相互作用]
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

XML 地图